Uma solução de 0,252 g de ácido nítrico é titulada com uma solução de NaOH 0,25 mol/L. Quantos mL da solução básica são necessários para neutralizar completamente o ácido? (Dados: massas molares: HNO3 = 63 g/mol e NaOH = 40 g/mol ).
5,00 mL
10,00 mL
12,00 mL
16,00 mL
20,00 mL
Que volume de solução 0,1 mol/L de HCℓ neutraliza completamente 200 mL de solução 0,5 mol/L de KOH?
200 mL
400 mL
600 mL
800 mL
1000 mL
(UnB-DF- mod.) Uma remessa de soda cáustica (40g/mol) está sob suspeita de estar adulterada. Dispondo de uma amostra de 0,5 g, foi preparada uma solução aquosa de 50 mL. Esta solução foi titulada, sendo consumidos 20 mL de uma solução 0,25 mol/L de ácido sulfúrico, H2SO4. Determine a percentagem de impureza existente na soda cáustica, NaOH, admitindo que não ocorra reação entre os ácidos e as impurezas.
5%
10%
25%
20%
40%
(UFMG) O hidróxido de sódio, NaOH, neutraliza completamente o ácido sulfúrico, H2SO4, de acordo com a equação:
2 NaOH + H2SO4 → Na2SO4 + 2 H2O
O volume, em litros, de uma solução de H2SO4 1,0 mol/L que reage com 0,5 mol de NaOH é:
a) 4,00.
b) 2,00.
c) 1,00.
d) 0,50.
e) 0,25.
Alternativa “d”.
1 HNO3 (aq) + 1 NaOH(aq) → 1 NaNO3(aq) + 1 H2O(ℓ)
1 mol 1 mol 1 mol 1 mol
63 g 40 g
63 g de HNO3 ----- 40 g de NaOH
0,252 g de HNO3 ---x
x = 0,16 g de NaOH
1 mol de NaOH ----- 40 g de NaOH
y-------------- 0,16 g de NaOH
Y = 0,004 mol de NaOH
0,25 mol de NaOH ---- 1 L
0,004 mol de NaOH --- w
w = 0,016 L = 16 mL
Alternativa “e”.
Primeiro escrevemos a equação química que representa a reação de neutralização que ocorreu devidamente balanceada:
1 HCℓ + 1 KOH→ 1 KCℓ + 1 H2O
Determinamos a quantidade inicial em mol do hidróxido de potássio:
nKOH = MKOH . VKOH
nKOH = 0,5 . 0,2
nKOH = 0,1 mol
Visto que a proporção estequiométrica é de 1 : 1, sabemos que a quantidade de matéria do HCℓ também é 0,1 mol. Como sabemos a concentração em mol/L da solução de HCℓ, basta aplicar na fórmula:
M = n . V
V = M/n
V = 0,1 mol/L / 0,1 mol
V = 1 L = 1000 mL
Alternativa “d”.
Equação da reação:
1 H2SO4(aq) + 2 NaOH(aq) → 1 NaH2SO4(aq) + 2 H2O(ℓ)
Cálculo da quantidade de matéria de H2SO4 que reagiu:
0,25 mol de H2SO4 ------- 1 000 mL de solução
x------------------------------ 20 mL de solução
x = 20 . 0,25
1 000
x= 0,005 mol de H2SO4
Como a proporção estequiométrica entre H2SO4 e NaOH é de 1: 2, reagem 0,01 mol de NaOH (que é o dobro de 0,005 mol).
Cálculo da massa de NaOH (40 g/mol) que reagiu:
1mol de NaOH ------- 40 g de NaOH
0,01mol de NaOH --- y
y = 0,01 . 40
1
y = 0,4 g de NaOH
Como a amostra possui 0,5 g, conclui-se que 0,4 g corresponde ao NaOH e 0,1 g corresponde às impurezas.
Cálculo da porcentagem de impureza na amostra:
0,5 g -------- 100%
0,1 g -------- z
z = 0,1 . 100
0,5
z = 20% de impurezas.
Alternativa “e”.
A proporção estequiométrica da equação química é de 2 : 1, logo, se são 0,5 mol de NaOH, temos 0,25 mol de H2SO4.
Como a concentração molar é de 1,0mol/L, temos:
1,0 mol-----------1 L
0,25mol-------x
x = 0,25 L
Fonte: Brasil Escola - https://exercicios.brasilescola.uol.com.br/exercicios-quimica/exercicios-sobre-calculos-envolvidos-na-titulacao.htm